sharutils-4.14.3 - en to fr translation catalogue (294 entries)

en: 	This exceeds the compiled library version:
fr: 	Ceci excède la version de la librairie compilée :

en: 	This is less than the minimum library version:
fr: 	Ceci est inférieur à la version minimale de la librairie :

en: 
    If no arguments are provided, input arguments are read from stdin,
    one per line; blank and '#'-prefixed lines are comments.
    'stdin' may not be a terminal (tty).
fr: 
    Si aucun paramètre n'est fourni, les paramètres d'entrée sont lus, un par ligne
    depuis stdin. Les espaces et les lignes préfixées par « # » sont des commentaires.
    stdin ne peut pas être un terminal (tty).

en:        --print-text-domain-dir  print directory with shar messages
fr:        --print-text-domain-dir  afficher les répertoires avec des messages shar

en:        --silent               an alias for the 'quiet' option
fr:        --silent               Synonyme pour l'option « quiet »

en:    -!, --more-help            extended usage information passed thru pager
fr:    -!, --more-help            informations d'utilisation détaillées au travers d'un pager

en:    -B, --uuencode             treat all files as binary
                                    - an alternate for mixed-uuencode
fr:    -B, --uuencode             traite tous les fichiers comme des binaires
                                    – une autre forme pour mixed-uuencode

en:    -C, --compactor=PROG       specify compaction (compression) program PROG
                                    - prohibits the option 'vanilla-operation'
                                    - may appear multiple times
                                    - it must be known to shar: xz gzip bzip2
fr:    -C, --compactor=PROG       spécifier le programme de compaction (compression) PROG
                                    – interdit l'option « vanilla-operation »
                                    – peut apparaître plusieurs fois
                                    – il doit être connu de shar : xz gzip bzip2

en:    -D, --debug                debug the shell code
fr:    -D, --debug                déboguer le code shell

en:    -D, --no-md5-digest        do not use md5sum digest to verify
fr:    -D, --no-md5-digest        pas de vérification avec md5sum

en:    -E, --split-at=SPLIT-PAT   split input on SPLIT-PAT lines
fr:    -E, --split-at=MOTIF-COUPE scinder l'entrée sur les lignes correspondant à MOTIF-COUPE

en:    -F, --force-prefix         apply the prefix character on every line
fr:    -F, --force-prefix         ajouter les caractères de préfixe à chaque ligne

en:    -I, --input-file-list=FILE read file list from FILE
fr:    -I, --input-file-list=FICHIER lire la liste des fichiers dans un FICHIER

en:    -L, --split-size-limit=SIZE
                                  split archive or files to SIZE
                                    - requires the option 'output-prefix'
                                    - is scalable with a suffix: k/K/m/M/g/G/t/T
                                    - it must lie in one of the ranges:
                                      8 to 1023, or 8192 to 4194304
                                    - an alternate for 'whole-size-limit'
fr:    -L, --split-size-limit=TAILLE
                                  scinder l'archive ou les fichiers selon la taille
                                    – requiert l'option « output-prefix »
                                    – est mis à l'échelle par les suffixes : k/K/m/M/g/G/t/T
                                    – la plage acceptable est :
                                       8 à 1023 ou 8192 à 4194304
                                    – une alternative à « whole-size-limit »

en:    -P, --no-piping            use temporary files between programs
fr:    -P, --no-piping            utiliser des fichiers temporaires entre les programmes

en:    -Q, --quiet-unshar         avoid verbose messages at unshar time
fr:    -Q, --quiet-unshar         éviter les messages verbeux de shar

en:    -R, --save-opts[=FILE]     save the option state to a config file FILE
fr:    -R, --save-opts[=FICHIER]  sauver les options d'état dans un FICHIER de configuration

en:    -R, --save-opts[=FILE]     save the option state to the config file FILE
fr:    -R, --save-opts[=FICHIER]  sauver les options d'état dans un FICHIER de configuration

en:    -T, --text-files           treat all files as text
                                    - an alternate for mixed-uuencode
fr:    -T, --text-files           traiter tous les fichiers comme du texte
                                    – une autre forme pour mixed-uuencode

en:    -X, --query-user           ask user before overwriting files
                                    - prohibits the option 'vanilla-operation'
fr:    -X, --query-user           demander à l'utilisateur avant d'écraser des fichiers
                                    – interdit l'option « vanilla-operation »

en:    -a, --net-headers          output Submitted-by: & Archive-name: headers
                                    - requires the option 'archive-name'
fr:    -a, --net-headers          écrit les en-têtes Submitted-by: et Archive-name:
                                    – requiert l'option « archive-name »

en:    -c, --cut-mark             start the shar with a cut line
fr:    -c, --cut-mark             commence le shar par une ligne de séparation

en:    -c, --ignore-chmod         ignore fchmod(3P) errors
fr:    -c, --ignore-chmod         ignore les erreurs de fchmod(3P)

en:    -c, --overwrite            overwrite any pre-existing files
fr:    -c, --overwrite            écraser tout fichier existant

en:    -d, --directory=DIR        unpack into the directory DIR
fr:    -d, --directory=RÉP        décompresse dans le répertoire vers RÉP

en:    -d, --here-delimiter=DELIM use DELIM to delimit the files
fr:    -d, --here-delimiter=DELIM utiliser « DELIM » pour délimiter les fichiers

en:    -e, --encode-file-name     encode the output file name
fr:    -e, --encode-file-name     encode le nom du fichier de sortie

en:    -e, --exit-0               split input on "exit 0" lines
                                    - prohibits the option 'split-at'
fr:    -e, --exit-0               scinder l'entrée sur des lignes « exit 0 »
                                    – interdit l'option « split-at »

en:    -f, --basename             restore in one directory, despite hierarchy
fr:    -f, --basename             restaurer dans un répertoire malgré la hiérarchie

en:    -f, --force                an alias for the 'overwrite' option
fr:    -f, --force                synonyme pour l'option « overwrite »

en:    -g, --level-of-compression=LEVEL
                                  pass LEVEL for compression
                                    - it must be in the range: 1 to 9
fr:    -g, --level-of-compression=NIVEAU
                                  compresse au niveau « NIVEAU »
                                    – la valeur doit être comprise entre 1 et 9

en:    -h, --help                 display extended usage information and exit
fr:    -h, --help                 afficher l'aide détaillée et quitter

en:    -l, --whole-size-limit=SIZE
                                  split archive, not files, to SIZE
                                    - requires the option 'output-prefix'
                                    - is scalable with a suffix: k/K/m/M/g/G/t/T
                                    - it must lie in one of the ranges:
                                      8 to 1023, or 8192 to 4194304
fr:    -l, --whole-size-limit=TAILLE
                                  scinder l'archive, pas les fichiers, selon la taille
                                    – requiert l'option « output-prefix »
                                    – est mis à l'échelle par les suffixes : k/K/m/M/g/G/t/T
                                    – la plage acceptable est :
                                       8 à 1023 ou 8192 à 4194304

en:    -m, --base64               convert using base64
fr:    -m, --base64               converti en utilisant base64

en:    -m, --no-timestamp         do not restore modification times
fr:    -m, --no-timestamp         ne pas rétablir la date de modification

en:    -o, --output-file=str      direct output to file
fr:    -o, --output-file=str      sortie directe dans un fichier

en:    -o, --output-prefix=str    print output to file PREFIX.nn
fr:    -o, --output-prefix=str    écrire la sortie vers le fichier PREFIX.nn

en:    -r, --load-opts=FILE       load options from the config file FILE
                                    - disabled as '--no-load-opts'
                                    - may appear multiple times
fr:    -r, --load-opts=FICHIER    charger les options depuis un FICHIER de configuration
                                    – désactivé par « --no-load-opts »
                                    – peut apparaître plusieurs fois

en:    -r, --load-opts=FILE       load options from the config file FILE
                                    - disabled with '--no-load-opts'
                                    - may appear multiple times
fr:    -r, --load-opts=FICHIER    charger les options depuis un FICHIER de configuration
                                    – désactivé par « --no-load-opts »
                                    – peut apparaître plusieurs fois

en:    -s, --submitter=NAME       override the submitter name with NAME
fr:    -s, --submitter=NOM        remplacer le NOM de l'auteur

en:    -t, --translate            translate messages in the script
fr:    -t, --translate            traduits les messages dans le script

en:    -v, --version[=MODE]       output version information and exit
fr:    -v, --version[=MODE]       afficher la version et quitter

en:    -x, --no-check-existing    blindly overwrite existing files
fr:    -x, --no-check-existing    écraser aveuglément les fichiers existants

en:   The following options match:
fr:   Les options suivantes correspondes :

en:   or an integer from %d through %d
fr:   ou un entier de %d à %d

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'shar' creates "shell archives" (or shar files) which are in text format
    and can be emailed.  These files may be unpacked later by executing them
    with '/bin/sh'.  The resulting archive is sent to standard out unless the
    '-o' option is given.  A wide range of features provide extensive
    flexibility in manufacturing shars and in specifying 'shar' "smartness".
    Archives may be fairly simple ('--vanilla-operation') or essentially a
    mailable 'tar' archive.
fr:  – lecture du fichier $HOME/.sharrc
    
    « shar » crée des « archives shell » (ou fichiers shar) qui sont au format
    text et peuvent être envoyées par e-mail. Ces fichiers peuvent être dépaquetés
    ultérieurement en les exécutant avec « /bin/sh ». L'archive résultante est
    envoyée sur la sortie standard à moins que l'option « -o » soit fournie.
    Une large gamme d'options fournissent une flexibilité très étendue pour
    produire des shars et pour spécifier « l'intelligence » de shar.
    Les archives peuvent être relativement simples (« --vanilla-operation ») ou
    essentiellement une archive « tar » qui peut être envoyée par mail.

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'unshar' scans the input files (typically email messages) looking for the
    start of a shell archive.  If no files are given, then standard input is
    processed instead.  It then passes each archive discovered through an
    invocation of the shell program to unpack it.
fr:  – lecture du fichier $HOME/.sharrc
    
    « unshar » balaye les fichiers en entrée (typiquement des mails) à la recherche
    du début d'une archive shell. Si aucun fichier n'est fourni, l'entrée standard
    est parcourue. Il passe ensuite chaque archive trouvée au travers d'un programme
    du shell pour la déballer.

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'uudecode' transforms uuencoded files into their original form.
fr:  – lecture du fichier $HOME/.sharrc
    
    « uudecode » transforme les fichiers uuencodés en leur forme originale.

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'uuencode' is used to create an ASCII representation of a file that can be
    sent over channels that may otherwise corrupt the data.  Specifically,
    email cannot handle binary data and will often even insert a character when
    the six character sequence "\nFrom " is seen.
fr:  – lecture du fichier $HOME/.sharrc
    
    « uuencode » est utilisé pour créer des représentations ASCII d'un fichier de manière
    à l'envoyer via des canaux qui endommageraient les données. En particulier, le mail
    ne sait pas manipuler des données binaires et ajoutera souvent un caractère quand
    la séquence « \nFrom » est rencontrée.

en: %d %s%s options allowed
fr: %d %s%s options permises

en: %s error %d (%s) calling %s for '%s'
fr: erreur %s %d (%s) en appelant %s pour « %s »

en: %s error:  %s exceeds %s keyword count
fr: erreur %s: %s dépasse le compte des mots clés %s

en: %s error:  %s option requires the %s option
fr: erreur %s: l'option %s exige l'option %s

en: %s error:  %s option value %ld is out of range.
fr: erreur %s: la valeur de l'option %s (valeur %ld) est hors limites.

en: %s error:  '%s' does not match any %s keywords.
fr: erreur %s: « %s » ne correspond a aucun mot clé %s.

en: %s error:  '%s' is not a recognizable date/time.
fr: erreur %s: « %s » n'est pas une date/heure reconnue.

en: %s error:  '%s' is not a recognizable number.
fr: erreur %s: « %s » n'est pas un nombre reconnu.

en: %s error:  '%s' is not a recognizable time duration.
fr: erreur %s: « %s » n'est pas une durée horaire reconnue.

en: %s error:  The %s option is required
fr: erreur %s: L'option %s est requise

en: %s error:  The %s option must appear %d times.
fr: erreur %s: L'option %s doit apparaître %d fois.

en: %s error:  invalid option descriptor for %s
fr: Erreur %s : descripteur d'option invalide pour %s

en: %s error:  the '%s' and '%s' options conflict
fr: erreur %s: les options « %s » et « %s » sont en conflit

en: %s error:  the keyword '%s' is ambiguous for %s
fr: erreur %s: le mot clé « %s » est ambigu pour %s

en: %s error: The '%s' option requires an argument.
fr: erreur %s: L'option « %s » exige un paramètre.

en: %s error: no saved option state
fr: erreur %s : pas d'état d'option sauvegardé

en: %s is probably not a shell archive
fr: %s n'est probablement pas une archive de type « shar »

en: %s looks like raw C code, not a shell archive
fr: %s ressemble plus à du code C qu'à une archive de type « shar »

en: %s subprocess
fr: sous-processus %s

en: %s subprocess failed
fr: le sous-processus %s a échoué

en: %s subprocess got fatal signal %d
fr: le sous-processus %s a reçu le signal fatal %d

en: %s warning:  cannot save options - %s not regular file
fr: avertissement %s: impossible d'enregistrer les options — %s n'est pas un fichier régulier

en: %s%s argument '%s' too large
fr: argument de %s%s est trop grand : « %s »

en: %s: Command line arguments are not allowed.
fr: %s: Paramètres en ligne de commande non permis.

en: %s: Command line arguments required
fr: %s: paramètres en ligne de commande requis

en: %s: Illegal file name: %s
fr: %s: nom de fichier illégal : %s

en: %s: Invalid or missing 'begin' line
fr: %s: Ligne de démarcation du début (begin) invalide ou manquante

en: %s: No `end' line
fr: %s: ligne de démarcation de la fin (end) est manquante

en: %s: Not a regular file
fr: %s: n'est pas un fichier régulier

en: %s: Short file
fr: %s: fichier tronqué

en: %s: The '%s' option cannot have an argument.
fr: %s: L'option « %s » n'admet pas de paramètre.

en: %s: The '%s' option has been disabled.
fr: %s: L'option « %s » a été désactivée.

en: %s: The '%s' option requires an argument.
fr: %s: L'option « %s » exige un paramètre.

en: %s: Write error
fr: %s: erreur d'écriture

en: %s: ambiguous option name: %s (matches %d options)
fr: %s: nom d'option ambigu : %s (correspond à %d options)

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: l'option -- %c est illégale

en: %s: illegal option -- %s
fr: %s: l'option -- %s est illégale

en: %s: invalid input
fr: %s: entrée invalide

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s: l'option  -- « %c » n'est pas valable

en: %s: invalid option name: %s
fr: %s: nom d'option invalide : %s

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « %c%s » n'admet pas de paramètre

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s: l'option « %s » est ambiguë; possibilités :

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « --%s » n'admet pas de paramètre

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s: l'option « --%s » requiert un paramètre

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « -W %s » n'admet pas d'argument

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s: l'option « -W %s » requiert un paramètre

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s: l'option -- « %c » exige un paramètre

en: %s: unknown vendor extension option -- %s
fr: %s: option d'extension spécifique à un vendeur -- %s inconnue

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s: l'option « %c%s » n'est pas reconnue

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s: l'option « --%s » n'est pas reconnue

en: '
fr:  »

en: '%s' is not a command line option.
fr: « %s » n'est pas une option en ligne de commande.

en: '%s' not defined
fr: « %s » non définie

en: 'Note': 'uuencode' uses buffered input and assumes that it is not hand
    typed from a tty.  The consequence is that at a tty, you may need to hit
    Ctl-D several times to terminate input.
fr: Note : « uuencode » utilise une entrée bufferisée et suppose que les données ne sont
    pas tapées à la main dans un terminal. Par conséquent, dans un terminal, vous devrez
    taper plusieurs fois Ctrl+D pour terminer l'entrée.

en: 'Note': 'uuencode' uses buffered input and assumes that it is not hand
    typed from a tty.  The consequence is that at a tty, you may need to hit
    Ctl-D several times to terminate input.
    
    Please send bug reports to:  <bug-gnu-utils@gnu.org>
fr: Note : « uuencode » utilise une entrée bufferisée et suppose que les données ne sont
    pas tapées à la main dans un terminal. Par conséquent, dans un terminal, vous devrez
    taper plusieurs fois Ctrl+D pour terminer l'entrée.
    
    Merci d'envoyer les rapports de bogues à : <bug-gnu-utils@gnu.org>

en: 'shar' creates "shell archives" (or shar files) which are in text format
    and can be emailed.  These files may be unpacked later by executing them
    with '/bin/sh'.  The resulting archive is sent to standard out unless the
    '-o' option is given.  A wide range of features provide extensive
    flexibility in manufacturing shars and in specifying 'shar' "smartness".
    Archives may be fairly simple ('--vanilla-operation') or essentially a
    mailable 'tar' archive.
fr: « shar » crée des « archives shell » (ou fichiers shar) qui sont au format
    text et peuvent être envoyées par e-mail. Ces fichiers peuvent être dépaquetés
    ultérieurement en les exécutant avec « /bin/sh ». L'archive résultante est
    envoyée sur la sortie standard à moins que l'option « -o » soit fournie.
    Une large gamme d'options fournissent une flexibilité très étendue pour
    produire des shars et pour spécifier « l'intelligence » de shar.
    Les archives peuvent être relativement simples (« --vanilla-operation ») ou
    essentiellement une archive « tar » qui peut être envoyée par mail.

en: 'uudecode' ignores any leading and trailing lines.  It looks for a line
    that starts with "'begin'" and proceeds until the end-of-encoding marker is
    found.  The program determines from the header line of the encoded file
    which of the two supported encoding schemes was used and whether or not the
    output file name has been encoded with base64 encoding.  See 'uuencode(5)'.
fr: « uudecode » ignore les espaces en début et fin de ligne. Il cherche après une ligne
    qui commence par « begin » et poursuit jusqu'au marqueur de fin d'encodage. Le
    programme détermine  à partir de la ligne d'en-tête du fichier encodé lequel des
    deux types d'encodages a été utilisé et si le nom du fichier de sortie a été
    encodé en base64. Consultez « uuencode(5) ».

en: 'uudecode' ignores any leading and trailing lines.  It looks for a line
    that starts with "'begin'" and proceeds until the end-of-encoding marker is
    found.  The program determines from the header line of the encoded file
    which of the two supported encoding schemes was used and whether or not the
    output file name has been encoded with base64 encoding.  See 'uuencode(5)'.
fr: « uudecode » ignore les espaces en début et fin de ligne. Il cherche après une ligne
    qui commence par « begin » et poursuit jusqu'au marqueur de fin d'encodage. Le
    programme à partir de la ligne d'en-tête du fichier encodé détermine lequel des
    deux types d'encodages a été utilisé ou si le nom du fichier de sortie a été
    encodé avec base64. Consultez « uuencode(5) »

en: 'uudecode' transforms uuencoded files into their original form.
fr: « uudecode » transforme les fichiers uuencodés en leur forme originale.

en: 'uuencode' is used to create an ASCII representation of a file that can be
    sent over channels that may otherwise corrupt the data.  Specifically,
    email cannot handle binary data and will often even insert a character when
    the six character sequence "\nFrom " is seen.
fr: « uuencode » est utilisé pour créer des représentations ASCII d'un fichier de manière
    à l'envoyer via des canaux qui endommageraient les données. En particulier, le mail
    ne sait pas manipuler des données binaires et ajoutera souvent un caractère quand
    la séquence « \nFrom » est rencontrée.

en: 'uuencode' will read 'in-file' if provided and otherwise read data from
    standard in and write the encoded form to standard out.  The output will
    begin with a header line for use by 'uudecode' giving it the resulting
    suggested file 'output-name' and access mode.  If the 'output-name' is
    specifically '/dev/stdout', then 'uudecode' will emit the decoded file to
    standard out.
fr: « uuencode » va lire le « fichier-entrée » si fourni. Sinon, il lira les données depuis l'entrée
    standard et écrira les données encodées sur la sortie standard. La sortie débutera
    par une ligne d'en-tête qui suggérera un nom de fichier de sortie à « uudecode » ainsi
    que le mode d'accès. Si le nom de sortie est « /dev/stdout », « uudecode » enverra le
    fichier décodé sur la sortie standard.

en: (AutoOpts bug):  %s.
fr: (bogue de AutoOpts):  %s.

en: (AutoOpts bug):  Equivalenced option '%s' was equivalenced to both
    	'%s' and '%s'.
fr: (Bogue d'AutoOpts): L'option « %s » a été rendue équivalente à
    	« %s » et « %s ».

en: (binary)
fr: (binaire)

en: (bzipped)
fr: (format « bzip »)

en: (compressed)
fr: (format « compress »)

en: (empty)
fr: (vide)

en: (gzipped)
fr: (format « gzip »)

en: (text)
fr: (texte)

en: -equivalence
fr: -équivalence

en: AutoOpts function called without option descriptor
fr: fonction AutoOpts appelée sans descripteur d'option

en: Automated Options Processing Error!
    	%s called AutoOpts function with structure version %d:%d:%d.
fr: Erreur de traitement des options automatiques !
    	%s a appelé la fonction AutoOpts avec une structure à la version %d:%d:%d.

en: Automated Options version %s
    	Copyright (C) 1999-2014 by Bruce Korb - all rights reserved
fr: Options Automatiques version %s
    	Copyright (C) 1999-2014 par Bruce Korb – tous droits réservés

en: Cannot access %s
fr: Incapable d'accéder à %s

en: Cannot get current directory name
fr: Incapable d'obtenir le nom du répertoire courant

en: Cannot open file %s
fr: Incapable d'ouvrir le fichier %s

en: Cannot reopen %s as stdin
fr: Incapable de ré-ouvrir %s en tant que stdin

en: Closing
fr: Fermeture

en: Continuing file %s
fr: continue le fichier %s

en: Controlling the shar headers:
       -n, --archive-name=NAME    use NAME to document the archive
fr: Contrôler les en-têtes shar :
       -n, --archive-name=NOM     utiliser le NOM pour documenter l'archive

en: Could not popen command
fr: Incapable d'exécuter la commande avec popen

en: Created %d files
fr: %d fichiers ont été créés

en: End of %s part %d
fr: Fin de %s segment %d

en: End of part %d, continue with part %d
fr: Fin du segment %d, poursuite avec le segment %d

en: File %s is complete
fr: Le fichier %s est complet

en: File %s is continued in part %d
fr: Fichier %s se poursuit dans le segment %d

en: Found no shell commands after cut line in %s
fr: Aucune commande shell trouvée après la ligne de démarcation (cut) dans %s

en: Found no shell commands in %s
fr: Aucune commande retrouvée dans %s

en: If no 'file'(s) are provided, then standard input is decoded.
fr: Si aucun fichier n'est fourni, l'entrée standard est décodée.

en: If no 'file's are specified, the list of input files is read from standard
    input.  Standard input must not be a terminal.
fr: Si aucun fichier n'est spécifié, la liste des fichiers d'entrée est lue depuis
    l'entrée standard. L'entrée standard ne doit pas être un terminal.

en: If no arguments are provided, input arguments are read from stdin,
    one per line; blank and '#'-prefixed lines are comments.
    'stdin' may not be a terminal (tty).
fr: Si aucun paramètre n'est fourni, les paramètres d'entrée sont lus, un par ligne
    depuis stdin. Les espaces et les lignes préfixées par « # » sont des commentaires.
    stdin ne peut pas être un terminal (tty).

en: Internationalization options:
           --no-i18n              do not internationalize
fr: Options d'internationalisation :
           --no-i18n              ne pas internationaliser

en: Invalid format for output file names (%s): %s
fr: Format invalide pour les noms des fichiers de sortie (%s): %s

en: MD5 check failed
fr: La vérification MD5 a échouée

en: No input files
fr: Aucun fichier à lire

en: No memory for duping translated strings
fr: Pas de mémoire pour dupliquer les chaînes traduites

en: No user '%s'
fr: Pas d'utilisateur « %s »

en: Note: not verifying md5sums.  Consider installing GNU coreutils.
fr: Note: pas de vérification des md5sums. Considérez l'installation de GNU coreutils.

en: Opening
fr: Ouverture

en: Options are specified by doubled hyphens and their name or by a single
    hyphen and the flag character.
fr: Les options sont spécifiées par un double - et leur nom ou par un unique
    - et le caractère correspondant.

en: Options are specified by doubled hyphens and their name or by a single
    hyphen and the flag character.
    If no 'file'(s) are provided, then standard input is decoded.
fr: Les options sont spécifiées par un double - et leur nom ou par un unique
    - et le caractère correspondant.
    Si aucun fichier n'est spécifié, l'entrée standard est décodée.

en: Options are specified by doubled hyphens and their name or by a single
    hyphen and the flag character.
    If no 'file's are specified, the list of input files is read from a
    standard input.  Standard input must not be a terminal.
fr: Les options sont spécifiées par un double - et leur nom ou par un unique
    - et le caractère correspondant.
    Si aucun fichier n'est spécifié, la liste des fichiers d'entrée est lue depuis
    l'entrée standard. L'entrée standard ne peut pas être un terminal.

en: Options may be specified in any order until a 'file' argument is
    recognized.  If the '--intermix-type' option has been specified, more
    compression and encoding options will be recognized between the 'file'
    arguments.
fr: Les options peuvent être spécifiées dans n'importe quel ordre jusqu'à ce
    qu'un argument « fichier » soit reconnu. Si l'option « --intermix-type » a
    été spécifiée, plus d'options de compression et d'encodage seront reconnues
    entre les arguments « fichier ».

en: PLEASE avoid -X shars on Usenet or public networks
fr: De grâce, évitez -X pour des archives devant transiter par réseaux publics

en: Please send bug reports to:  <bug-gnu-utils@gnu.org>
fr: Merci d'envoyer les rapports d'anomalies à : <bug-gnu-utils@gnu.org>

en: Please unpack part ${shar_sequence} next!
fr: Prière de dépaqueter le segment ${shar_sequence} ensuite !

en: Please unpack part 1 first!
fr: Prière de dépaqueter le premier segment d'abord !

en: Producing different kinds of shars:
       -V, --vanilla-operation    produce very simple shars
fr: Produire différents types de shars :
       -V, --vanilla-operation    produit des shars très simples

en: Protecting against transmission issues:
           --no-character-count   do not use `wc -c' to check size
fr: Protection contre les problèmes de transmission :
           --no-character-count   ne pas utiliser « wc -c » pour vérifier la taille

en: SKIPPING %s
fr: IGNORE %s

en: Saving %s (%s)
fr: Compression de %s (%s)

en: Specify compression:
       -p, --intermix-type        specify compression for input files
                                    - prohibits the option 'vanilla-operation'
fr: Spécifier la compression :
       -p, --intermix-type        spécifier la compression des fichiers d'entrée
                                    – interdit l'option « vanilla-operation »

en: Specify file encoding methodology:
       -M, --mixed-uuencode       decide uuencoding for each file
fr: Spécifier la méthode pour l'encodage du fichier :
       -M, --mixed-uuencode       décide le uuencodage pour chaque fichier

en: Specifying file selection and output modes:
fr: Spécifier la sélection des fichiers et les modes de sortie :

en: Starting file %s
fr: Traitement de %s

en: The '%s' option may not be intermixed with file names
    unless the --intermix-type option has been specified.
fr: L'option « %s » ne peut pas être mélangée avec des noms de fichiers
    à moins que l'option --intermix-type ait été spécifiée.

en: The '%s' option must appear before any file names
fr: L'option « %s » doit apparaître avant les noms des fichiers

en: The 'cut line' was followed by: %s
fr: La ligne de démarcation (cut line) était suivie par : %s

en: The encoded file(s) may be specified on the command line, or one may be
    read from standard input.  The output file name is specified in the encoded
    file, but may be overridden with the '-o' option.  It will have the mode of
    the original file, except that setuid and execute bits are not retained.  If
    the output file is specified to be '/dev/stdout' or '-', the result will be
    written to standard output.  If there are multiple input files and the
    second or subsquent file specifies standard output, the decoded data will
    be written to the same file as the previous output.  Don't do that.
fr: Les fichiers encodés peuvent être spécifiés sur la ligne de commande ou un fichier peut
    être lu depuis l'entrée standard. Le nom du fichier de sortie est indiqué dans le fichier
    encodé mais peut être remplacé par l'option « -o ». Il aura les permissions du fichier
    original sauf pour le bit setuid et le bit d'exécution qui ne sont pas conservés. Si le
    fichier original est « /dev/stdout » ou « - », le résultat sera écrit sur la sortie standard.
    Si il y a plusieurs fichiers d'entrée et que le deuxième ou l'un des fichiers suivants spécifie
    la sortie standard, les données décodées seront écrites dans le même fichier que le
    fichier précédent. Ne faites pas çà.

en: The following option preset mechanisms are supported:
fr: Les mécanismes suivants de présélection des options sont supportés :

en: Though this program supports 'uuencode'-d files, they are deprecated.  If
    you are emailing files, please consider mime-encoded files.  If you do
    'uuencode', base64 is the preferred encoding method.
fr: Bien que ce programme supporte les fichiers « uuencodés », ils sont
    obsolètes. Si vous envoyez des fichiers par mail, veuillez considérer
    l'encodage mime des fichiers. Si vous utilisez quand même uuencode,
    base64 est la méthode d'encodage préférée.

en: Though this program supports 'uuencode'-d files, they are deprecated.  If
    you are emailing files, please consider mime-encoded files.  If you do
    'uuencode', base64 is the preferred encoding method.
    
    Please send bug reports to:  <bug-gnu-utils@gnu.org>
fr: Bien que ce programme supporte les fichiers « uuencodés », ils sont
    obsolètes. Si vous envoyez des fichiers par mail, veuillez considérer
    l'encodage mime des fichiers. Si vous utilisez quand même uuencode,
    base 64 est la méthode d'encodage préférée.
    
    Merci d'envoyer les rapports de bogues à : <bug-gnu-utils@gnu.org>

en: Too many directories for mkdir generation
fr: Trop de répertoires à créer

en: Try '%s %s' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, utilisez : « %s %s ».

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Unshar scans the input files (typically email messages) looking for the
    start of a shell archive.  If no files are given, then standard input is
    processed instead.  It then passes each archive discovered through an
    invocation of the shell program to unpack it.
fr: Unshar balaye les fichiers en entrée (typiquement des mails) à la recherche
    du début d'une archive shell. Si aucun fichier n'est fourni, l'entrée standard
    est parcourue. Unshar passe ensuite chaque archive trouvée dans le programme
    du shell pour la déballer.

en: User feedback/entertainment:
       -q, --quiet                do not output verbose messages
fr: Retour/occupation de l'utilisateur :
       -q, --quiet                pas de message verbeux

en: Version, usage and configuration options:
fr: Options de version, d'utilisation et de configuration :

en: WARNING: not restoring timestamps.  Consider getting and
    installing GNU 'touch', distributed in GNU coreutils...
fr: ATTENTION : les horodatages ne seront pas restaurés. Considérez
    l'installation de GNU « touch » distribué avec GNU « coreutils »...

en: You cannot specify an output file when processing
    multiple input files.
fr: Vous ne pouvez pas spécifier un fichier de sortie quand
    plusieurs fichiers en entrée sont traités.

en: You have unpacked the last part
fr: Vous avez dépaqueté le dernier segment

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along
    with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
fr: Vous devriez avoir reçu une copie de la Licence Publique Générale de GNU
    avec ce programme. Sinon, voyez <http://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.fr.html>.

en: _open_osfhandle failed
fr: _open_osfhandle a échoué

en: `
fr: «

en: aliasing option is out of range.
fr: l'option d'alias est hors limites.

en: all
fr: tous

en: allocation of %d bytes failed
fr: allocation de %d octets a échoué

en: archive
fr: l'archive

en: call
fr: appel

en: cannot access %s
fr: ne peut accéder %s

en: cannot create pipe
fr: impossible de créer le tube

en: cannot expand $HOME
fr: impossible de remplacer $HOME

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
fr: impossible de rétablir fd %d : dup2 a échoué

en: chmod of %s
fr: chmod de %s

en: continuing file %s
fr: suite du fichier %s

en: could not allocate %u bytes of scribble space
fr: impossible d'allouer %u octets de l'espace de dessin

en: could not allocate %zu bytes for %s
fr: impossible d'allouer %zu octets pour %s

en: could not locate the 'help' option
fr: l'option « help » n'a pu être localisée

en: defaulted to option with optional arg
fr: option avec paramètre optionnel utilisé par défaut

en: empty
fr: vide

en: error %d (%s) creating %s
fr: erreur %d (%s) lors de la création de %s

en: error %d (%s) stat-ing %s
fr: erreur %d (%s) en exécutant stat sur %s

en: error: version option argument '%c' invalid.  Use:
    	'v' - version only
    	'c' - version and copyright
    	'n' - version and full copyright notice
fr: erreur : le paramètre « %c » de l'option de version est invalide. Utilisez :
    	« v » – version uniquement
    	« c » – version et copyright
    	« n » – version et note de copyright

en: exit immediately
fr: quitter immédiatement

en: explain choices
fr: expliquer les choix

en: extraction aborted
fr: Extraction abandonnée

en: failed to create %s lock directory
fr: échec de création du répertoire de verrouillage %s

en: failed to return to initial working directory
fr: n'a pu retourner vers le répertoire de travail initial

en: file name
fr: nom du fichier

en: file name buffer
fr: tampon de nom de fichier

en: files on command line and --input-file-list specified
fr: fichiers sur la ligne de commande et --input-file-list spécifiés

en: format is too wide
fr: le format est trop large

en: freopen of stdin
fr: freopen de stdin

en: fs error %d (%s) %s-ing %s
fr: erreur fs %d (%s) en exécutant %s sur %s

en: fserr %d (%s) performing '%s' on %s
fr: fserr %d (%s) en réalisant « %s » sur %s

en: help
fr: aide

en: interprocess pipe
fr: canal inter-processus

en: invalid %s%s argument '%s'
fr: argument à %s%s invalide « %s »

en: invalid argument type specified
fr: type d'argument spécifié invalide

en: invalid base64 encoded name: %s
fr: nom encodé en base64 invalide : %s

en: invalid compaction type:  %s
    the known types are:
fr: type de compactage invalide : %s
    les types connus sont :

en: invalid conversion character
fr: caractère de conversion invalide

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
fr: suffixe invalide pour l'argument %s%s : « %s »

en: lock directory %s exists
fr: le répertoire de verrouillage « %s » existe

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: more than one format element
fr: plus d'un élément de format

en: no
fr: non

en: no conversion character
fr: pas de caractère de conversion

en: none
fr: aucun

en: one %s%s option allowed
fr: une option %s%s permise

en: optionProcess() was called with invalid data
fr: optionProcess() a été appelé avec des données invalides

en: optionResetOpt() called, but reset-option not configured
fr: optionResetOpt() appelé mais reset-option n'est pas configuré

en: output file name
fr: nom du fichier de sortie

en: output name is empty
fr: le nom de sortie est vide

en: overwrite %s
fr: écraser %s

en: overwrite all files
fr: écraser tous les fichiers

en: overwrite no files
fr: n'écraser aucun fichier

en: overwrite this file
fr: écraser le fichier

en: pipe fd
fr: tube fd

en: printf formatting error:  %s
fr: erreur de formatage par printf : %s

en: quit
fr: quitter

en: read/write buffer
fr: tampon lecture/écriture

en: realloc of %d bytes at 0x%p failed
fr: realloc de %d octets à 0x%p a échoué

en: reopening stderr to /dev/null
fr: réouverture de stderr vers /dev/null

en: restoration warning:  size of %s is not %s
fr: avertissement de restauration : la taille de %s n'est pas %s

en: restore of %s failed
fr: restauration de %s a échoué

en: shar (GNU sharutils) - create a shell archive
    Usage:  %s [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
fr: shar (GNU sharutils) – crée une archive shell
    Usage : %s [ -<fanion> [<val>] | --<nom> [{=| }<val>] ]... [<fichier> ...]

en: shar (GNU sharutils) - create a shell archive
    Usage:  shar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
fr: shar (GNU sharutils) – crée une archive shell
    Usage : shar [ -<fanion> [<val>] | --<nom>[{=| }<val>] ]... [<fichier> ...]

en: shar (GNU sharutils) - create a shell archive
    Usage:  shar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
    Try 'shar --help' for more information.
fr: shar (GNU sharutils) – crée une archive shell
    Usage : shar [ -<fanion> [<val>] | --<nom>[{=| }<val>] ]... [<fichier> ...]
    Utilisez « shar --help » pour obtenir plus d'informations.

en: shar fatal error:
fr: erreur fatale de shar :

en: shar is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
fr: shar est distribué avec l'espoir qu'il sera utile mais SANS AUCUNE GARANTIE;
    même sans la garantie implicite de COMMERCIALISATION ou d'ADÉQUATION À UNE
    TÂCHE PARTICULIÈRE. Voyez la Licence Publique Générale GNU pour plus de
    détails.

en: shar is free software: you can redistribute it and/or modify it under the
    terms of the GNU General Public License as published by the Free Software
    Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later
    version.
fr: shar est un logiciel libre : vous pouvez le redistribuer ou le modifier selon
    les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par le Free
    Software Foundation, soit sous la version 3 de la licence, ou (à votre discrétion)
    toute version ultérieure.

en: shar usage error:
fr: erreur d'utilisation de shar :

en: sharutils bug - no status
fr: bogue dans sharutils - pas de statut

en: skip this file
fr: ignorer le fichier

en: standard error
fr: erreur standard

en: standard input
fr: entrée standard

en: standard output
fr: sortie standard

en: text
fr: texte

en: unable to record current working directory
fr: incapable d'enregistrer le répertoire de travail actuel

en: unshar (GNU sharutils) - unpack a shar archive
    Usage:  %s [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
fr: unshar (GNU sharutils) – déballe une archive shar
    Usage : %s [ -<fanion> [<val>] | --<nom>[{=| }<val>] ]... [<fichier> ...]

en: unshar (GNU sharutils) - unpack a shar archive
    Usage:  unshar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
fr: unshar (GNU sharutils) – déballe une archive shar
    Usage : unshar [ -<fanion> [<val>] | --<nom>[{=| }<val>] ]... [<fichier> ...]

en: unshar (GNU sharutils) - unpack a shar archive
    Usage:  unshar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
    Try 'unshar --help' for more information.
fr: unshar (GNU sharutils) – déballe une archive shar
    Usage : unshar [ -<fanion> [<val>] | --<nom>[{=| }<val>] ]... [<fichier> ...]
    Utilisez « unshar --help » pour obtenir plus d'informations.

en: unshar fatal error:
fr: erreur fatale de unshar :

en: unshar is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
fr: unshar est distribué avec l'espoir qu'il sera utile mais SANS AUCUNE GARANTIE;
    même sans la garantie implicite de COMMERCIALISATION ou d'ADÉQUATION À UNE
    TÂCHE PARTICULIÈRE. Voyez la Licence Publique Générale GNU pour plus de
    détails.

en: unshar is free software: you can redistribute it and/or modify it under the
    terms of the GNU General Public License as published by the Free Software
    Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later
    version.
fr: unshar est un logiciel libre : vous pouvez le redistribuer ou le modifier selon
    les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par le Free
    Software Foundation, soit sous la version 3 de la licence, ou (à votre discrétion)
    toute version ultérieure.

en: unshar usage error:
fr: erreur d'utilisation de unshar :

en: uudecode (GNU sharutils) - decode an encoded file
    Usage:  %s [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
fr: uudecode (GNU sharutils) – décode un fichier encodé
    Usage : %s [ -<fanion> [<val>] | --<nom>[{=| } <val> ] ]... [<fichier> ... ]

en: uudecode (GNU sharutils) - decode an encoded file
    Usage:  uudecode [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
fr: uudecode (GNU sharutils) – décode un fichier encodé
    Usage : uudecode [ -<fanion> [<val>] | --<nom>[{=| } <val> ] ]... [<fichier> ... ]

en: uudecode (GNU sharutils) - decode an encoded file
    Usage:  uudecode [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
    Try 'uudecode --help' for more information.
fr: uudecode (GNU sharutils) – décode un fichier encodé
    Usage : uudecode [ -<fanion> [<val>] | --<nom>[{=| }<val> ] ]... [<fichier> ... ]
    Utilisez « uudecode --help » pour obtenir plus d'informations.

en: uudecode fatal error:
fr: erreur fatale de uudecode :

en: uudecode is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
fr: uudecode est distribué avec l'espoir qu'il sera utile mais SANS AUCUNE GARANTIE;
    même sans la garantie implicite de COMMERCIALISATION ou d'ADÉQUATION À UNE
    TÂCHE PARTICULIÈRE. Voyez la Licence Publique Générale GNU pour plus de
    détails.

en: uudecode is free software: you can redistribute it and/or modify it under
    the terms of the GNU General Public License as published by the Free
    Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option)
    any later version.
fr: uudecode est un logiciel libre : vous pouvez le redistribuer ou le modifier selon
    les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par le Free
    Software Foundation, soit sous la version 3 de la licence, ou (à votre discrétion)
    toute version ultérieure.

en: uudecode usage error:
fr: erreur d'utilisation de uudecode :

en: uudecoding file %s
fr: uudécodage du fichier %s

en: uuencode (GNU sharutils) - encode a file into email friendly text
    Usage:  %s [ -<flag> | --<name> ]... [<in-file>] <output-name>
fr: uuencode (GNU sharutils) – encode le fichier dans un texte compatible avec le mail
    Usage : %s [ -<fanion> | --<nom> ]... [<fichier-entrée>] <nom-de-sortie>

en: uuencode (GNU sharutils) - encode a file into email friendly text
    Usage:  uuencode [ -<flag> | --<name> ]... [<in-file>] <output-name>
fr: uuencode (GNU sharutils) – encode un fichier dans un texte compatible avec le mail
    Usage : uuencode [ -<fanion> | --<nom> ]... [<fichier-entrée>] <nom-de-sortie>

en: uuencode (GNU sharutils) - encode a file into email friendly text
    Usage:  uuencode [ -<flag> | --<name> ]... [<in-file>] <output-name>
    Try 'uuencode --help' for more information.
fr: uuencode (GNU sharutils) – encode le fichier dans un texte compatible avec le mail
    Usage : uuencode [ -<fanion> | --<nom> ]... [<fichier-entrée>] <nom-de-sortie>
    Utilisez « uuencode --help » pour obtenir plus d'informations.

en: uuencode fatal error:
fr: erreur fatale de uuencode :

en: uuencode is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
fr: uuencode est distribué avec l'espoir qu'il sera utile mais SANS AUCUNE GARANTIE;
    même sans la garantie implicite de COMMERCIALISATION ou d'ADÉQUATION À UNE
    TÂCHE PARTICULIÈRE. Voyez la Licence Publique Générale GNU pour plus de
    détails.

en: uuencode is free software: you can redistribute it and/or modify it under
    the terms of the GNU General Public License as published by the Free
    Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option)
    any later version.
fr: uudecode est un logiciel libre : vous pouvez le redistribuer ou le modifier selon
    les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par le Free
    Software Foundation, soit sous la version 3 de la licence, ou (à votre discrétion)
    toute version ultérieure.

en: uuencode usage error:
fr: erreur d'utilisation de uuencode :

en: write
fr: écrire

en: x - SKIPPING %s (file already exists)
fr: x - IGNORE %s (le fichier existe déjà)

en: x - STILL SKIPPING %s
fr: x - TOUJOURS EN TRAIN D'IGNORER %s

en: x - created directory %s.
fr: x - répertoire créé %s.

en: x - created lock directory %s.
fr: x - verrou de répertoire créé %s.

en: x - extracting %s %s
fr: x - extraction de %s %s

en: x - failed to create directory %s.
fr: x - échec de création du répertoire %s.

en: x - failed to create lock directory %s.
fr: x - échec de création du répertoire de verrouillage %s.

en: x - failed to remove lock directory %s.
fr: x - échec lors du retrait du répertoire de verrouillage %s.

en: x - overwriting %s
fr: x - écrasement de %s

en: x - removed lock directory %s.
fr: x - retrait du répertoire de verrouillage %s.

en: yes
fr: oui
