sharutils 4.14 - en to de translation catalogue (292 entries)

en: 	This exceeds the compiled library version:
de: 	Dies ist höher als die Version der kompilierten Bibliothek:

en: 	This is less than the minimum library version:
de: 	Dies ist unterhalb der minimal zulässigen Bibliotheksversion:

en: 
    If no arguments are provided, input arguments are read from stdin,
    one per line; blank and '#'-prefixed lines are comments.
    'stdin' may not be a terminal (tty).
de: 
    Wurden keine Argumente angegeben, werden die Eingabeargumente von
    der Standardeingabe gelesen, eines pro Zeile; Leere Zeilen und solche,
    die mit „#“ beginnen sind Kommentare.
    Die Standardeingabe darf kein Terminal (tty) sein.

en:        --print-text-domain-dir  print directory with shar messages
de:        --print-text-domain-dir  das Verzeichnis mit den shar Melungen
                                      ausgeben.

en:        --silent               an alias for the 'quiet' option
de:        --silent               ein Alias für die „quiet“ Option

en:    -!, --more-help            extended usage information passed thru pager
de:    -!, --more-help            erweiterte Nutzungsinformationen mittels eines
                                    Programms zum Blättern ausgeben

en:    -B, --uuencode             treat all files as binary
                                    - an alternate for mixed-uuencode
de:    -B, --uuencode             alle Dateien als binär behandeln
                                    - eine Alternative zu mixed-uuencode

en:    -C, --compactor=PROG       specify compaction (compression) program PROG
                                    - prohibits the option 'vanilla-operation'
                                    - may appear multiple times
                                    - it must be known to shar: xz gzip bzip2
de:    -C, --compactor=PROG       Das Kompressionprogramm PROG wird verwendet
                                    - verbietet die Option „vanilla-operation“
                                    - kann mehrfach angegeben werden
                                    - es muss shar bekannt sein: xz gzip bzip2

en:    -D, --debug                debug the shell code
de:    -D, --debug                nach Fehlern i9m Shellcode suchen

en:    -D, --no-md5-digest        do not use md5sum digest to verify
de:    -D, --no-md5-digest        nicht den md5sum Digest zur Überprüfung
                                    verwenden

en:    -E, --split-at=SPLIT-PAT   split input on SPLIT-PAT lines
de:    -E, --split-at=TEIL-MUST   Eingaben bei TEIL-MUST aufteilen

en:    -F, --force-prefix         apply the prefix character on every line
de:    -F, --force-prefix         das Präfixzeichen auf jede Zeile anwenden

en:    -I, --input-file-list=FILE read file list from FILE
de:    -I, --input-file-list=DATEI
                                  Liste der Dateien aus DATEI lesen

en:    -L, --split-size-limit=SIZE
                                  split archive or files to SIZE
                                    - requires the option 'output-prefix'
                                    - is scalable with a suffix: k/K/m/M/g/G/t/T
                                    - it must lie in one of the ranges:
                                      8 to 1023, or 8192 to 4194304
                                    - an alternate for 'whole-size-limit'
de:    -L, --split-size-limit=GRÖẞE
                                  Archiv oder Datei nach GRÖẞE aufteilen
                                    - erfordert die Option „output-prefix“
                                    - kann mit folgenden Anhängen skaliert werden:
                                      k/K/m/M/g/G/t/T
                                    - sie muß in einem dieser beiden Bereiche
                                      liegen:
                                      8 bis 1023, oder 8192 bis 4194304

en:    -P, --no-piping            use temporary files between programs
de:    -P, --no-piping            verwendet temporäre Dateien zur Kommunikation
                                    zwischen Programmen

en:    -Q, --quiet-unshar         avoid verbose messages at unshar time
de:    -Q, --quiet-unshar         geschwätzige Meldungen von Unshar vermeiden

en:    -R, --save-opts[=FILE]     save the option state to a config file FILE
de:    -R, --save-opts[=DATEI]    speichert den Status der Optionen in Konfigu-
                                    rationsdatei DATEI

en:    -R, --save-opts[=FILE]     save the option state to the config file FILE
de:    -R, --save-opts[=DATEI]    speichert den Status der Optionen in Konfigu-
                                    rationsdatei DATEI

en:    -T, --text-files           treat all files as text
                                    - an alternate for mixed-uuencode
de:    -T, --text-files           alle Dateien als text behandeln
                                    - eine Alternative zu mixed-uuencode

en:    -X, --query-user           ask user before overwriting files
                                    - prohibits the option 'vanilla-operation'
de:    -X, --query-user           den Benutzer fragen, bevor Dateien überschrieben
                                    werden
                                    - schliesst „vanilla-operation“ aus

en:    -a, --net-headers          output Submitted-by: & Archive-name: headers
                                    - requires the option 'archive-name'
de:    -a, --net-headers          Submitted-by: & Archive-name: ausgeben
                                    - erfordert die Option „archive-name“

en:    -c, --cut-mark             start the shar with a cut line
de:    -c, --cut-mark             das SHar mit einer Schnittzeile beginnen

en:    -c, --ignore-chmod         ignore fchmod(3P) errors
de:    -c, --ignore-chmod         fchmod(3P) Fehler werden ignoriert

en:    -c, --overwrite            overwrite any pre-existing files
de:    -c, --overwrite            alle eventuell existierenden Dateien
                                    überschreiben

en:    -d, --directory=DIR        unpack into the directory DIR
de:    -d, --directory=VERZ       in VERZ auspacken

en:    -d, --here-delimiter=DELIM use DELIM to delimit the files
de:    -d, --here-delimiter=BEGR  verwendet BEGR zur Abgrenzung der Dateien

en:    -e, --encode-file-name     encode the output file name
de:    -e, --encode-file-name     den Namen der Ausgabedatei verschlüsseln

en:    -e, --exit-0               split input on "exit 0" lines
                                    - prohibits the option 'split-at'
de:    -e, --exit-0               Eingaben bei Zeilen mit „exit 0“ aufteilen
                                    - schliesst die Option „split-at“ aus

en:    -f, --basename             restore in one directory, despite hierarchy
de:    -f, --basename             in einem Verzeichnis wiederherstellen ohne
                                    Rücksicht auf die Hierarchie

en:    -f, --force                an alias for the 'overwrite' option
de:    -f, --force                ein Alias für die Option „overwrite“

en:    -g, --level-of-compression=LEVEL
                                  pass LEVEL for compression
                                    - it must be in the range: 1 to 9
de:    -g, --level-of-compression=GRAD
                                  Den GRAD der Kompression angeben
                                    - dieser muß zwischen 1 und 9 liegen

en:    -h, --help                 display extended usage information and exit
de:    -h, --help                 erweiterte Nutzungsinformationen ausgeben
                                    und Programm beenden

en:    -l, --whole-size-limit=SIZE
                                  split archive, not files, to SIZE
                                    - requires the option 'output-prefix'
                                    - is scalable with a suffix: k/K/m/M/g/G/t/T
                                    - it must lie in one of the ranges:
                                      8 to 1023, or 8192 to 4194304
de:    -l, --whole-size-limit=GRÖẞE
                                  Archive, nicht Dateien nach GRÖẞE aufteilen
                                    - erfordert die Option „output-prefix“
                                    - kann mit folgenden Anhängen skaliert werden:
                                      k/K/m/M/g/G/t/T
                                    - sie muß in einem dieser beiden Bereiche
                                      liegen:
                                      8 bis 1023, oder 8192 bis 4194304

en:    -m, --base64               convert using base64
de:    -m, --base64               konvertieren mittels base64

en:    -m, --no-timestamp         do not restore modification times
de:    -m, --no-timestamp         Zeitpunkt des Änderns nicht wieder herstellen

en:    -o, --output-file=str      direct output to file
de:    -o, --output-file=str      Ausgabe in eine Datei umleiten

en:    -o, --output-prefix=str    print output to file PREFIX.nn
de:    -o, --output-prefix=PRÄFIX Ausgabe erfolgt in Datei PRÄFIX.nn

en:    -r, --load-opts=FILE       load options from the config file FILE
                                    - disabled as '--no-load-opts'
                                    - may appear multiple times
de:    -r, --load-opts=DATEI      lädt die Optionen aus Konfigurationsdatei
                                    DATEI
                                    - wird abgeschaltet durch „--no-load-opts“
                                    - kann mehrfach angegeben werden

en:    -r, --load-opts=FILE       load options from the config file FILE
                                    - disabled with '--no-load-opts'
                                    - may appear multiple times
de:    -r, --load-opts=DATEI      lädt die Optionen aus Konfigurationsdatei
                                    DATEI
                                    - wird abgeschaltet durch „--no-load-opts“
                                    - kann mehrfach angegeben werden

en:    -s, --submitter=NAME       override the submitter name with NAME
de:    -s, --submitter=NAME       als Namen des Einreichenden NAME verwenden

en:    -t, --translate            translate messages in the script
de:    -t, --translate            Meldungen im Skript übersetzen

en:    -v, --version[=MODE]       output version information and exit
de:    -v, --version[=MODE]       Version ausgeben und Programm beenden

en:    -x, --no-check-existing    blindly overwrite existing files
de:    -x, --no-check-existing    eventuell existierende Dateien überschreiben

en:   The following options match:
de:   Die folgenden Optionen passen:

en:   or an integer from %d through %d
de:   oder eine Ganzzahl von %d bis %d

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'shar' creates "shell archives" (or shar files) which are in text format
    and can be emailed.  These files may be unpacked later by executing them
    with '/bin/sh'.  The resulting archive is sent to standard out unless the
    '-o' option is given.  A wide range of features provide extensive
    flexibility in manufacturing shars and in specifying 'shar' "smartness".
    Archives may be fairly simple ('--vanilla-operation') or essentially a
    mailable 'tar' archive.
de:  - Datei $HOME/.sharrc wird gelesen
    
    „shar“ erzeugt „Shellarchive“ (oder Shardateien) im Textformat, das sich
    per E-Mail verschicken lässt. Die Dateien können spáter entpackt werden,
    indem man sie durch /bin/sh ausführen lässt. Das resultierende Archiv wird
    auf der Standardausgabe ausgegeben sofern die -o Option nicht angegeben
    wurde. Eine Vielzahl an Eigenschaften bieten eine große Flexibilität für
    die Erzeugung von Shars und dafür, wie „intelligent“ „shar“ sein soll.
    Archive können ziemlich simpel („--vanilla-operation“) oder
    im Grunde mailbare „Tar-archive“ sein.

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'unshar' scans the input files (typically email messages) looking for the
    start of a shell archive.  If no files are given, then standard input is
    processed instead.  It then passes each archive discovered through an
    invocation of the shell program to unpack it.
de: Unshar durchsucht die Eingabedateien (normalerweise E-Mails) nach dem
    Start eines Shellarchives. Werden keine Dateien angegeben, wird stattdessen
    die Standardeingabe verarbeitet. Es reicht dann jedes gefundene Archiv an
    eine Instanz des Shellprogramms weiter, um es zu entpacken.

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'uudecode' transforms uuencoded files into their original form.
de:  - es wird die Datei $HOME/.sharrc gelesen
    
    „uudecode“ verwandelt mit uuencode verschlüsselte Dateien in ihre
    ursprüngliche Form zurück

en:  - reading file $HOME/.sharrc
    
    'uuencode' is used to create an ASCII representation of a file that can be
    sent over channels that may otherwise corrupt the data.  Specifically,
    email cannot handle binary data and will often even insert a character when
    the six character sequence "\nFrom " is seen.
de:  - Datei $HOME/.sharrc wird gelesen
    
    „uuencode“ wird dazu benutzt, eine ASCII-Repräsentation einer Datei zu
    erzeugen, die über Kanäle geschickt wird, welche die Daten sonst
    beschädigen könnten Im Besonderen kann E-Mail nicht mit binären Daten
    umgehen und wird oft sogar ein Zeichen einfügen, wenn es auf die aus
    sechs Buchstaben bestehende Folge „\nFrom “ trifft.

en: %d %s%s options allowed
de: %d %s%s-Optionen sind erlaubt

en: %s error %d (%s) calling %s for '%s'
de: %sfehler %d (%s) beim Aufruf von „%s“ für „%s“

en: %s error:  %s exceeds %s keyword count
de: %s Fehler: %s überschreitet die Anzahl der %s Schlüsselwörter

en: %s error:  %s option requires the %s option
de: %s FEHLER:  Option %s erfordert die Option %s

en: %s error:  %s option value %ld is out of range.
de: %1$s Fehler: der Wert %3$ld der Option %2$s ist außerhalb des gültigen Bereichs.

en: %s error:  '%s' does not match any %s keywords.
de: %s Fehler: „%s“ passt zu keinem der %s-Schlüsselwörter

en: %s error:  '%s' is not a recognizable date/time.
de: %s Fehler: „%s“ ist keine erkennbare Datums- oder Zeitangabe

en: %s error:  '%s' is not a recognizable number.
de: %s Fehler: „%s“ wird nicht als Zahl erkannt

en: %s error:  '%s' is not a recognizable time duration.
de: %s Fehler:  „%s“ ist keine gültige Angabe für eine Zeitdauer

en: %s error:  The %s option is required
de: %s FEHLER:  Die Option „%s“ muß angegebenn werden

en: %s error:  The %s option must appear %d times.
de: %s FEHLER:  Die Option „%s“ muß %d mal angegeben werden

en: %s error:  invalid option descriptor for %s
de: %s FEHLER: ungültige Optionsbeschreibung für „%s“

en: %s error:  the '%s' and '%s' options conflict
de: %sfehler: Die Optionen „%s“ und „%s“ wiedersprechen sich

en: %s error:  the keyword '%s' is ambiguous for %s
de: %s Fehler: das Schlüsselwort „%s“ ist mehrdeutig für %s

en: %s error: The '%s' option requires an argument.
de: %s FEHLER: Die Option „%s“ erfordert ein Argument

en: %s error: no saved option state
de: %s Fehler: kein gespeicherter Stand verfügbar

en: %s is probably not a shell archive
de: %s ist wahrscheinlich kein Shell-Archiv

en: %s looks like raw C code, not a shell archive
de: %s sieht wie reiner C-Code aus, nicht wie ein Shell-Archiv

en: %s subprocess
de: Subprozess von %s

en: %s subprocess failed
de: Subprozess von „%s“ ist gescheitert

en: %s subprocess got fatal signal %d
de: Subprozess von %s erhielt fatales Signal %d

en: %s warning:  cannot save options - %s not regular file
de: %s Warnung:  Optionen können nicht von nicht-regulärer Datei %s geladen werden

en: %s%s argument '%s' too large
de: %s%s Argument „%s“ ist zu groß

en: %s: Command line arguments are not allowed.
de: %s: Kommandozeilenargumente sind nicht zulässig

en: %s: Command line arguments required
de: %s: Kommandozeilenargumente sind zwingend nötig

en: %s: Illegal file name: %s
de: %s: Ungültiger Dateiname: %s

en: %s: No `end' line
de: %s: Eine Zeile mit „end“ fehlt

en: %s: Not a regular file
de: %s: Keine reguläre Datei

en: %s: Short file
de: %s: Zu kurze Datei

en: %s: The '%s' option cannot have an argument.
de: %s: für die Option „--%s“ kann kein Argument angegeben werden

en: %s: The '%s' option has been disabled.
de: %s: Die Option „%s“ wurde deaktiviert

en: %s: The '%s' option requires an argument.
de: %s: Die Option „%s“ erfordert ein Argument

en: %s: Write error
de: %s: Schreibfehler

en: %s: ambiguous option name: %s (matches %d options)
de: %s: mehrdeutiger Optionsname: %s (passt auf %d Optionen)

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: ungültige Option -- „%c“

en: %s: illegal option -- %s
de: %s: ungültige Option -- „%s“

en: %s: invalid input
de: %s: ungültige Eingabe

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: ungültige Option -- „%c“

en: %s: invalid option name: %s
de: %s: ungültiger Optionsname: „%s“

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „%c%s“ erwartet kein Argument

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Option „%s“ ist mehrdeutig; mögliche Bedeutungen:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „--%s“ erwartet kein Argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
de: %s: Option „%s“ erwartet ein Argument

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „-W %s“ erwartet kein Argument

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
de: %s: Option „-W %s“ ist mehrdeutig

en: %s: option '-W %s' requires an argument
de: %s: Option „-W %s“ erwartet ein Argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option erwartet ein Argument -- „%c“

en: %s: unknown vendor extension option -- %s
de: %s: unbekannte Option für Herstellererweiterung „--%s“

en: %s: unrecognized option '%c%s'
de: %s: unbekannte Option „%c%s“

en: %s: unrecognized option '--%s'
de: %s: unbekannte Option „--%s“

en: '
de: “

en: '%s' is not a command line option.
de: „%s“ ist keine Kommandozeilenoption

en: '%s' not defined
de: „%s“ ist nicht definiert

en: 'Note': 'uuencode' uses buffered input and assumes that it is not hand
    typed from a tty.  The consequence is that at a tty, you may need to hit
    Ctl-D several times to terminate input.
de: „Hinweis“: „uuencode“ verwendet gepufferte Eingabedaten und geht davon aus,
    das es nicht mit von einem Trminal handgeschriebenen Eingaben gefüttert wird.
    Die Konsequenz davon ist, dass Sie an einem Terminal eventuell mehrmals
    Strg-D drücken müssen, um die Eingabe zu beenden.

en: 'Note': 'uuencode' uses buffered input and assumes that it is not hand
    typed from a tty.  The consequence is that at a tty, you may need to hit
    Ctl-D several times to terminate input.
    
    Please send bug reports to:  <bug-gnu-utils@gnu.org>
de: „Hinweis“: „uuencode“ verwendet gepufferte Eingabedaten und geht davon aus,
    das es nicht mit von einem Trminal handgeschriebenen Eingaben gefüttert wird.
    Die Konsequenz davon ist, dass Sie an einem Terminal eventuell mehrmals
    Strg-D drücken müssen, um die Eingabe zu beenden.
    
    Bitte senden Sie Fehlerberichte (in Englisch) an <bug-gnu-utils@gnu.org>
    Bitte melden Sie Fehler in der Übersetzung an: translation-team-de@lists.sourceforge.net

en: 'shar' creates "shell archives" (or shar files) which are in text format
    and can be emailed.  These files may be unpacked later by executing them
    with '/bin/sh'.  The resulting archive is sent to standard out unless the
    '-o' option is given.  A wide range of features provide extensive
    flexibility in manufacturing shars and in specifying 'shar' "smartness".
    Archives may be fairly simple ('--vanilla-operation') or essentially a
    mailable 'tar' archive.
de: „shar“ erzeugt „Shellarchive“ (oder Shardateien) im Textformat, das sich
    per E-Mail verschicken lässt. Die Dateien können spáter entpackt werden,
    indem man sie durch /bin/sh ausführen lässt. Das resultierende Archiv wird
    auf der Standardausgabe ausgegeben sofern die -o Option nicht angegeben
    wurde. Eine Vielzahl an Eigenschaften bieten eine große Flexibilität für
    die Erzeugung von Shars und dafür, wie „intelligent“ „shar“ sein soll.
    Archive können ziemlich simpel („--vanilla-operation“) oder
    aus im Grunde mailbare „Tar-archive“ sein.

en: 'uudecode' ignores any leading and trailing lines.  It looks for a line
    that starts with "'begin'" and proceeds until the end-of-encoding marker is
    found.  The program determines from the header line of the encoded file
    which of the two supported encoding schemes was used and whether or not the
    output file name has been encoded with base64 encoding.  See 'uuencode(5)'.
de: „uudecode“ ignoriert alle führenden und nachfolgenden Zeilen. Es sucht nach
    einer Zeile, die mit „beginn“ anfängt und fährt fort, bis es die
    Ende-der-Verschlüselung-Markierung findet. Das Programm bestimmt anhand der
    Kopfzeile der verschlüsselten Datei, welches der zwei unterstützten
    Verschlüsselungsverfahren verwendet wurde und ob der Name der Ausgabedatei
    mit Base64 kodiert wurde. Siehe auch „uudecode(5)“.

en: 'uudecode' ignores any leading and trailing lines.  It looks for a line
    that starts with "'begin'" and proceeds until the end-of-encoding marker is
    found.  The program determines from the header line of the encoded file
    which of the two supported encoding schemes was used and whether or not the
    output file name has been encoded with base64 encoding.  See 'uuencode(5)'.
de: „uudecode“ ignoriert alle führenden und nachfolgenden Zeilen. Es sucht nach
    einer Zeile, die mit „beginn“ anfängt und fährt fort, bis es die
    Ende-der-Verschlüselung-Markierung findet. Das Programm bestimmt anhand der
    Kopfzeile der verschlüsselten Datei, welches der zwei unterstützten
    Verschlüsselungsverfahren verwendet wurde und ob der Name der Ausgabedatei
    mit Base64 kodiert wurde. Siehe auch „uudecode(5)“.

en: 'uudecode' transforms uuencoded files into their original form.
de: „uudecode“ verwandelt mit uuencode verschlüsselte Dateien in ihre
    ursprüngliche Form zurück

en: 'uuencode' is used to create an ASCII representation of a file that can be
    sent over channels that may otherwise corrupt the data.  Specifically,
    email cannot handle binary data and will often even insert a character when
    the six character sequence "\nFrom " is seen.
de: „uuencode“ wird dazu benutzt, eine ASCII-Repräsentation einer Datei zu
    erzeugen, die über Kanäle geschickt wird, welche die Daten sonst
    beschädigen könnten Im Besonderen kann E-Mail nicht mit binären Daten
    umgehen und wird oft sogar ein Zeichen einfügen, wenn es auf die aus
    sechs Buchstaben bestehende Folge „\nFrom “ trifft.

en: 'uuencode' will read 'in-file' if provided and otherwise read data from
    standard in and write the encoded form to standard out.  The output will
    begin with a header line for use by 'uudecode' giving it the resulting
    suggested file 'output-name' and access mode.  If the 'output-name' is
    specifically '/dev/stdout', then 'uudecode' will emit the decoded file to
    standard out.
de: „uuencode“ liesst „Eingabedatei“, so sie angegeben wurde, und liesst
    ansonsten von der Standardeingabe und schreibt die verschlüsselte Form
    auf die Standardausgabe. Die Ausgabe beginnt mit einer Kopfzeile für
    „uudecode“, welche ihm den vorgeschlagenen „Name-der-Ausgabedatei“
    und die Zugriffsrechte übermittelt. Wird als „Name-der-Ausgabedatei“
    „/dev/stdout“ angegeben, wird „uudecode“ die entschlüsselte Datei auf
    die Standardausgabe schreiben.

en: (AutoOpts bug):  %s.
de: (AutoOpts Fehler):  %s.

en: (AutoOpts bug):  Equivalenced option '%s' was equivalenced to both
    	'%s' and '%s'.
de: (AutoOpts Fehler):  Äquivalente Option „%s“ ist sowohl zu „%s“ als auch
    	zu „%s“ äquivalent

en: (binary)
de: (Binär)

en: (bzipped)
de: (mit „bzip2“ komprimiert)

en: (compressed)
de: (mit „compress“ komprimiert)

en: (empty)
de: (Leer)

en: (gzipped)
de: (mit „gzip“ komprimiert)

en: (text)
de: (Text)

en: -equivalence
de: -Äquivalenz

en: AutoOpts function called without option descriptor
de: Eine AutoOpts-Funktion wurde ohne Beschreibung der Optionen aufgerufen

en: Automated Options Processing Error!
    	%s called AutoOpts function with structure version %d:%d:%d.
de: Fehler bei der automatischen Verarbeitung der Optionen!
    	%s rief eine AutoOpts-Funktion mit einer Struktur der Version %d:%d:%d auf.

en: Cannot access %s
de: Auf %s kann nicht zugegriffen werden

en: Cannot get current directory name
de: Es ist nicht möglich, den Namen des aktuellen Ordners zu ermitteln

en: Cannot open file %s
de: Datei %s kann nicht geöffnet werden

en: Cannot reopen %s as stdin
de: %s kann nicht als Standardeingabe erneut geöffnet werden

en: Closing
de: Wird geschlossen

en: Continuing file %s
de: Mit Datei %s wird fortgesetzt

en: Controlling the shar headers:
       -n, --archive-name=NAME    use NAME to document the archive
de: Kontrolle der Kopfzeilen des Shars:
       -n, --archive-name=NAME    NAME zur dokumentation des Pakets verwenden

en: Could not popen command
de: Der Befehl konnte nicht mit „popen“ geöffnet werden

en: Created %d files
de: %d Datei(en) erzeugt

en: End of %s part %d
de: Ende von %s Teil %d

en: End of part %d, continue with part %d
de: Ende von Teil %d, Fortsetzung mit Teil %d

en: File %s is complete
de: Datei %s ist vollständig

en: File %s is continued in part %d
de: Datei %s wird fortgesetzt in Teil %d

en: Found no shell commands after cut line in %s
de: Es wurden keine Shell-Befehle nach „cut“ in %s gefunden

en: Found no shell commands in %s
de: In %s wurden keine Shell-Befehle gefunden

en: If no 'file'(s) are provided, then standard input is decoded.
de: Werden keine DATEI(en) angegben, wird die Standardeingabe entschlüsselt.

en: If no 'file's are specified, the list of input files is read from standard
    input.  Standard input must not be a terminal.
de: Wenn keine DATEIen angegeben werden, wird die die Liste der Eingabedateien
    von der Standardeingabe gelesen. Diese darf kein Terminal sein.

en: If no arguments are provided, input arguments are read from stdin,
    one per line; blank and '#'-prefixed lines are comments.
    'stdin' may not be a terminal (tty).
de: Wurden keine Argumente angegeben, werden die Eingabeargumente von
    der Standardeingabe gelesen, eines pro Zeile; Leere Zeilen und solche,
    die mit „#“ beginnen sind Kommentare.
    Die Standardeingabe darf kein Terminal (tty) sein.

en: Internationalization options:
           --no-i18n              do not internationalize
de: Internationalisierungsoptionen:
           --no-i18n              keine Internationalisierung

en: Invalid format for output file names (%s): %s
de: Ungültiges Format für den Namen einer Ausgabedatei (%s): „%s“

en: MD5 check failed
de: MD5-Test fehlgeschlagen

en: No input files
de: Keine Eingabedateien

en: No memory for duping translated strings
de: Kein Speicher zum Kopieren übersetzter Zeichenketten verfügbar

en: No user '%s'
de: Der Benutzer „%s“ existiert nicht

en: Note: not verifying md5sums.  Consider installing GNU coreutils.
de: Hinweis: Prüfsummen (md5sum) werden nicht verifiziert.
             Dafür sollten Sie die GNU coreutils installieren.

en: Opening
de: Wird geöffnet

en: Options are specified by doubled hyphens and their name or by a single
    hyphen and the flag character.
de: Optionen werden mittels doppeltem Bindestrich gefolgt vom Optionsnamen
    oder durch einfachen Bindestrich gefolgt vom Kennbuchstaben angegeben.

en: Options are specified by doubled hyphens and their name or by a single
    hyphen and the flag character.
    If no 'file'(s) are provided, then standard input is decoded.
de: Optionen werden mittels doppeltem Bindestrich gefolgt vom Optionsnamen
    oder durch einfachen Bindestrich gefolgt vom Kennbuchstaben angegeben.
    Wenn keine DATEIen angegeben werden, wird die Standardeingabe dekodiert.

en: Options are specified by doubled hyphens and their name or by a single
    hyphen and the flag character.
    If no 'file's are specified, the list of input files is read from a
    standard input.  Standard input must not be a terminal.
de: Optionen werden mittels doppeltem Bindestrich gefolgt vom Optionsnamen
    oder durch einfachen Bindestrich gefolgt vom Kennbuchstaben angegeben.
    Wenn keine DATEIen angegeben werden, wird die Liste der Eingabedateien
    von der Standardeingabe gelesen. Diese darf kein Terminal sein.

en: Options may be specified in any order until a 'file' argument is
    recognized.  If the '--intermix-type' option has been specified, more
    compression and encoding options will be recognized between the 'file'
    arguments.
de: Optionen können in beliebeiger Reihenfolge angegeben werden, solange keine
    DATEI erkannt wird. Wurde die Option „--intermix-type“ angegeben, können
    zwischen den DATEIen weitere Komprimierungs- und Kodieroptionen angegeben
    werden.

en: PLEASE avoid -X shars on Usenet or public networks
de: BITTE -X shars im Usenet oder öffentlichen Netzwerken vermeiden

en: Please send bug reports to:  <bug-gnu-utils@gnu.org>
de: Bitte senden Sie Fehlerberichte (in Englisch) an <bug-gnu-utils@gnu.org>
    Bitte melden Sie Fehler in der Übersetzung an: translation-team-de@lists.sourceforge.net

en: Please unpack part ${shar_sequence} next!
de: Bitte packen Sie zuerst Teil ${shar_sequence} aus!

en: Please unpack part 1 first!
de: Bitte packen Sie zuerst Teil 1 aus!

en: Producing different kinds of shars:
       -V, --vanilla-operation    produce very simple shars
de: Erzeugung verschiedener Arten von Shars:
       -V, --vanilla-operation    sehr einfache Shars erzeugen

en: Protecting against transmission issues:
           --no-character-count   do not use `wc -c' to check size
de: Schutz gegen Übertragungsprobleme:
           --no-character-count   nicht mittels „wc -c“ der Größe überprüfen

en: SKIPPING %s
de: %s wird ÜBERSPRUNGEN

en: Saving %s (%s)
de: %s wird gespeichert (%s)

en: Specify compression:
       -p, --intermix-type        specify compression for input files
                                    - prohibits the option 'vanilla-operation'
de:    -p, --intermix-type        Kompression für die EIngabedateien angeben
                                    - verbietet die Option „vanilla-operation“

en: Specify file encoding methodology:
       -M, --mixed-uuencode       decide uuencoding for each file
de: Angabe der Dateikodierungsmethode::
       -M, --mixed-uuencode       uuenkodierung für jede Datei einzeln angeben

en: Specifying file selection and output modes:
de: Dateiauswahl und Ausgabemethode angeben:

en: Starting file %s
de: Beginn mit Datei %s

en: The '%s' option may not be intermixed with file names
    unless the --intermix-type option has been specified.
de: Die Option „%s“ darf nicht mit Dateinamen gemischt werden
    ohne das die Option --intermix-type spezifiert wurde.

en: The '%s' option must appear before any file names
de: Die Option „%s“ muß vor allen Dateinamen stehen

en: The 'cut line' was followed by: %s
de: Nach der „cut“-Zeile kam: %s

en: The encoded file(s) may be specified on the command line, or one may be
    read from standard input.  The output file name is specified in the encoded
    file, but may be overridden with the '-o' option.  It will have the mode of
    the original file, except that setuid and execute bits are not retained.  If
    the output file is specified to be '/dev/stdout' or '-', the result will be
    written to standard output.  If there are multiple input files and the
    second or subsquent file specifies standard output, the decoded data will
    be written to the same file as the previous output.  Don't do that.
de: Die verschlüsselte(n) Datei(en) können entwder auf der Kommandozeile
    angegeben, oder von der Standardeingabe gelesen werden. Der Name der
    Ausgabedatei ist in der verschlüsselten Datei angegeben, kann aber mittels
    der Option „-o“ überschrieben werden. Sie erhält die Zugriffsrechte der
    Originaldatei mit Ausnahme der Rechte „setuid“ und „ausführen“, die nicht
    erhalten bleiben. Wird als Ausgabedatei „/dev/stdout“ oder „-“ angegeben,
    wird das Ergebnis auf die Standardsausgabe geschrieben. Werden mehrere
    Eingabedateien angegeben und die zweite oder weitere Datei gibt die
    Standardausgabe an, werden die entschlüsselten Daten in dieselbe Datei
    wie die vorherige Ausgabe geschrieben. Daher sollten Sie das unterlassen.

en: The following option preset mechanisms are supported:
de: Die folgenden Mechanismen zum Voreinstellen von Optionen werden unterstützt:

en: Though this program supports 'uuencode'-d files, they are deprecated.  If
    you are emailing files, please consider mime-encoded files.  If you do
    'uuencode', base64 is the preferred encoding method.
de: Obwohl dieses Programm mit „uuencode“ kodierte Dateien unterstützt, werden
    diese als veraltet erachtet. Wenn Sie Dateien verschicken, sollten Sie
    diese wenn möglich MIME-kodieren.

en: Though this program supports 'uuencode'-d files, they are deprecated.  If
    you are emailing files, please consider mime-encoded files.  If you do
    'uuencode', base64 is the preferred encoding method.
    
    Please send bug reports to:  <bug-gnu-utils@gnu.org>
de: Obwohl dieses Programm mit „uuencode“ kodierte Dateien unterstützt, werden
    diese als veraltet erachtet. Wenn Sie Dateien verschicken, sollten Sie
    diese wenn möglich MIME-kodieren. Wenn Sie „uuencode“ verwenden, dann ist
    base64 die bevorzugte Kodierungsmethode.
    
    Bitte senden Sie Fehlerberichte (in Englisch) an <bug-gnu-utils@gnu.org>
    Bitte melden Sie Fehler in der Übersetzung an: translation-team-de@lists.sourceforge.net

en: Too many directories for mkdir generation
de: Zuviele Ordner für das Anlegen von Ordnern mit „mkdir“

en: Try '%s %s' for more information.
de: „%s %s“ gibt Ihnen weitere Informationen.

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: Unshar scans the input files (typically email messages) looking for the
    start of a shell archive.  If no files are given, then standard input is
    processed instead.  It then passes each archive discovered through an
    invocation of the shell program to unpack it.
de: Unshar durchsucht die Eingabedateien (normalerweise E-Mails) nach dem
    Start eines Shellarchives. Werden keine Dateien angegeben, wird stattdessen
    die Standardeingabe verarbeitet. Es reicht dann jedes gefundene Archiv an
    eine Instanz des Shellprogramms weiter, um es zu entpacken.

en: User feedback/entertainment:
       -q, --quiet                do not output verbose messages
de: Benutzerrückmeldungen/Unterhaltung:
       -q, --quiet                keine ausführlichen Meldungen ausgeben

en: Version, usage and configuration options:
de: Versions-, Aufruf- und Konfigurations-Optionen:

en: WARNING: not restoring timestamps.  Consider getting and
    installing GNU 'touch', distributed in GNU coreutils...
de: WARNUNG: Zeitstempel werden nicht wiederhergestellt.
    Installieren Sie GNU touch, welches in den GNU Coreutils enthalten ist

en: You cannot specify an output file when processing
    multiple input files.
de: Sie können nicht eine Ausgabedatei angeben, wenn
    mehrere Eingabedateien verarbeitet werden.

en: You have unpacked the last part
de: Sie haben den letzten Teil ausgepackt

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along
    with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
de: Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License zusammen mit diesem
    Programm erhalten haben. Wenn nicht, gehen Sie zu
    <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: _open_osfhandle failed
de: _open_osfhandle ist gescheitert

en: `
de: „

en: aliasing option is out of range.
de: Alias-Option ist außerhalb des gültigen Bereichs.

en: all
de: alle

en: allocation of %d bytes failed
de: Die Anforderung von %d Bytes war nicht möglich

en: archive
de: Archiv

en: call
de: Aufruf

en: cannot access %s
de: Auf %s kann nicht zugegriffen werden

en: cannot create pipe
de: es kann keine Verbindung (pipe) erzeugt werden

en: cannot expand $HOME
de: $HOME kann nicht expandiert werden

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
de: Dateideskriptor %d kann nicht wieder hergestellt werden: dup2 ist
    gescheitert

en: chmod of %s
de: chmod von %s

en: continuing file %s
de: Mit Datei %s wird fortgesetzt

en: could not allocate %u bytes of scribble space
de: es konnten keine %u Bytes Platz zum Kritzeln reserviert werden

en: could not allocate %zu bytes for %s
de: es konnten keine %zu Bytes für %s reserviert werden

en: could not locate the 'help' option
de: die „help“ Option wurde nicht gefunden

en: defaulted to option with optional arg
de: es wird eine Option ist eine mit optionalem Argument angenommen

en: empty
de: leer

en: error %d (%s) creating %s
de: Fehler %d (%s) bei der Erzeugung von %s

en: error %d (%s) stat-ing %s
de: Fehler %d (%s) beim Erfragen des Status von %s

en: error: version option argument '%c' invalid.  Use:
    	'v' - version only
    	'c' - version and copyright
    	'n' - version and full copyright notice
de: FEHLER: Versionsoptionsargument „%c“ ist unzulässig. Verwenden Sie:
    	'v' - nur Version
    	'c' - Version und Copyright
    	'n' - Version und Copyrightstext

en: exit immediately
de: Sofort beenden

en: explain choices
de: Möglichkeiten erklären

en: extraction aborted
de: Herausholen abgebrochen

en: failed to create %s lock directory
de: Sperrordner %s konnte nicht angelegt werden

en: failed to return to initial working directory
de: Das ursprünhliche Arbeitsverzeichnis wurde nicht zurück geliefert

en: file name
de: Dateiname

en: file name buffer
de: Dateinamenpuffer

en: files on command line and --input-file-list specified
de: Dateien auf der Kommandozeile aber --input-file-list spezifiert

en: format is too wide
de: das Faromet ist zu weit

en: freopen of stdin
de: freopen der Standardeingabe

en: fs error %d (%s) %s-ing %s
de: Dateisystemfehler %d (%s) beim Erfragen des %s-Status von %s

en: fserr %d (%s) performing '%s' on %s
de: fserr %d (%s) bei Anwendung von „%s“ auf %s

en: help
de: Hilfe

en: interprocess pipe
de: Interprozess-Verbindung

en: invalid %s%s argument '%s'
de: das %s%s Argument „%s“ ist unzulässig

en: invalid argument type specified
de: der angegeben Argumententyp ist unzulässig

en: invalid base64 encoded name: %s
de: ungültiger mit Base64 kodierter Dateiname: „%s“

en: invalid compaction type:  %s
    the known types are:
de: unbekannter Komprimierungstyp: %s
    die bekannten Typen sind:

en: invalid conversion character
de: ungültiges Umwandlungszeichen

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
de: unzulässige Endung im %s%s Argument „%s“

en: lock directory %s exists
de: Sperrordner %s ist vorhanden

en: memory exhausted
de: Hauptspeicher erschöpft

en: more than one format element
de: mehr als ein Formatelement

en: no
de: nein

en: no conversion character
de: kein Umwandlungszeichen

en: none
de: keine

en: one %s%s option allowed
de: eine %s%s-Option ist zulässig

en: optionProcess() was called with invalid data
de: optionProcess() wurde mit ungültigen Daten aufgerufen

en: optionResetOpt() called, but reset-option not configured
de: optionResetOpt() wurde aufgerufen, aber reset-option wurde nicht konfiguriert

en: output file name
de: Name der Ausgabedatei wird zugewiesen

en: output name is empty
de: der Ausgabename ist leer

en: overwrite %s
de: %s überschreiben

en: overwrite all files
de: Alle Dateien überschreiben

en: overwrite no files
de: Keine Dateien überschreiben

en: overwrite this file
de: Diese Datei überschreiben

en: pipe fd
de: pipe Dateideskriptor

en: printf formatting error:  %s
de: printf-Formatierungsfehler:  %s

en: quit
de: Beenden

en: read/write buffer
de: Schreib-/Lesepuffer

en: realloc of %d bytes at 0x%p failed
de: das Wiederanfordern von %d Bytes bei 0x%p scheiterte

en: reopening stderr to /dev/null
de: Standardfehler wird auf /dev/null gesetzt

en: restoration warning:  size of %s is not %s
de: Wiederherstellungswarnung: Größe von %s ist nicht %s

en: restore of %s failed
de: Wiederherstellung von %s ist gescheitert

en: shar (GNU sharutils) - create a shell archive
    Usage:  %s [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
de: shar (GNU sharutils) - Ein Shellarchiv erzeugen
    Aufruf:  %s [ -<Kennbuchstabe> [<Wert>] | --<Name>[{=| }<Wert>] ]... [<DATEI>...]

en: shar (GNU sharutils) - create a shell archive
    Usage:  shar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
de: shar (GNU sharutils) - Ein Shellarchiv erzeugen
    Aufruf:  shar [ -<Kennbuchstabe> [<Wert>] | --<Name>[{=| }<Wert>] ]... [<DATEI>...]

en: shar (GNU sharutils) - create a shell archive
    Usage:  shar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
    Try 'shar --help' for more information.
de: shar (GNU sharutils) - Ein Shellarchiv erzeugen
    Aufruf:  %s [ -<Kennbuchstabe> [<Wert>] | --<Name>[{=| }<Wert>] ]... [<DATEI>...]
    Verwenden Sie „shar --help“ für ausführlichere Informationen.

en: shar fatal error:
de: shar: fataler Fehler

en: shar is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
de: shar wird zur Verfügung gestellt in der Hoffnung, das es nützlich ist,
    aber OHNE JEGLICHE GEWÄHRLEISTUNG, nicht einmal mit einer impliziten Garantie
    der HANDELBARKEIT oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Weitere
    Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: shar is free software: you can redistribute it and/or modify it under the
    terms of the GNU General Public License as published by the Free Software
    Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later
    version.
de: shar is free software: you can redistribute it and/or modify it under
    the terms of the GNU General Public License as published by the Free
    Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option)
    any later version.

en: shar usage error:
de: shar: Fehlerhafter Aufruf:

en: sharutils bug - no status
de: Fehler in sharutils - kein Status

en: skip this file
de: Diese Datei überspringen

en: standard error
de: Standardfehler

en: standard input
de: Standard-Eingabe

en: standard output
de: Standard-Ausgabe

en: text
de: Text

en: unable to record current working directory
de: Das aktuelle Arbeitsverzeichnis kann nicht protokolliert werden

en: unshar (GNU sharutils) - unpack a shar archive
    Usage:  %s [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
de: unshar (GNU sharutils) - ein Shar-Archiv entpacken
    Aufruf:  %s [ -<Kennbuchstabe> [<Wert>] | --<Name>[{=| }<Wert>] ]... [<DATEI>...]

en: unshar (GNU sharutils) - unpack a shar archive
    Usage:  unshar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
de: unshar (GNU sharutils) - ein Shar-Archiv entpacken
    Aufruf:  %s [ -<Kennbuchstabe> [<Wert>] | --<Name>[{=| }<Wert>] ]... [<DATEI>...]

en: unshar (GNU sharutils) - unpack a shar archive
    Usage:  unshar [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
    Try 'unshar --help' for more information.
de: unshar (GNU sharutils) - unpack a shar archive
    Usage:  %s [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
    Verwenden Sie „unshar --help“ für ausführlichere Informationen.

en: unshar fatal error:
de: unshar: fataler Fehler

en: unshar is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
de: unshar wird zur Verfügung gestellt in der Hoffnung, das es nützlich ist,
    aber OHNE JEGLICHE GEWÄHRLEISTUNG, nicht einmal mit einer impliziten Garantie
    der HANDELBARKEIT oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Weitere
    Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: unshar is free software: you can redistribute it and/or modify it under the
    terms of the GNU General Public License as published by the Free Software
    Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later
    version.
de: unshar ist freie Software: Sie können sie unter den Bedingungen der
    GNU General Public License, wie sie von der Free Software Foundation ver-
    öffentlicht wurde, entweder Version 3 oder, wenn gewünscht, jeder späteren
    Version weiterverteilen und/oder modifizieren.

en: unshar usage error:
de: unshar: Fehlerhafter Aufruf:

en: uudecode (GNU sharutils) - decode an encoded file
    Usage:  %s [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
de: uudecode (GNU sharutils) - eine verschlüsselte Datei entschlüsseln
    Aufruf:  %s [ -<Kennbuchstabe> [<Wert>] | --<Name>[{=| }<Wert>] ]... [<DATEI>...]

en: uudecode (GNU sharutils) - decode an encoded file
    Usage:  uudecode [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
de: uudecode (GNU sharutils) - eine kodierte Datei dekodieren
    Aufruf:  uudecode [ -<Kennbuchstabe> [<Wert>] | --<Name>[{=| }<Wert>] ]... [<DATEI>...]

en: uudecode (GNU sharutils) - decode an encoded file
    Usage:  uudecode [ -<flag> [<val>] | --<name>[{=| }<val>] ]... [<file>...]
    Try 'uudecode --help' for more information.
de: uudecode (GNU sharutils) - eine kodierte Datei dekodieren
    Aufruf:  uudecode [ -<Kennbuchstabe> [<Wert>] | --<Name>[{=| }<Wert>] ]... [<DATEI>...]

en: uudecode fatal error:
de: Fataler Fehler im Aufruf von uudecode:

en: uudecode is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
de: uudecode wird zur Verfügung gestellt in der Hoffnung, das es nützlich ist,
    aber OHNE JEGLICHE GEWÄHRLEISTUNG, nicht einmal mit einer impliziten Garantie
    der HANDELBARKEIT oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Weitere
    Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: uudecode is free software: you can redistribute it and/or modify it under
    the terms of the GNU General Public License as published by the Free
    Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option)
    any later version.
de: uudecode ist freie Software: Sie können sie unter den Bedingungen der
    GNU General Public License, wie sie von der Free Software Foundation ver-
    öffentlicht wurde, entweder Version 3 oder, wenn gewünscht, jeder späteren
    Version weiterverteilen und/oder modifizieren.

en: uudecode usage error:
de: Fehler im Aufruf von uudecode:

en: uudecoding file %s
de: Datei %s wird mit „uudecode“ entpackt

en: uuencode (GNU sharutils) - encode a file into email friendly text
    Usage:  %s [ -<flag> | --<name> ]... [<in-file>] <output-name>
de: uuencode (GNU sharutils) - kodiere eine Datei in emailfreundlichen Text
    Aufruf:  %s [ -<Kennbuchstabe> | --<name> ]... [<Eingabedatei>] <Name-der-Ausgabedatei>

en: uuencode (GNU sharutils) - encode a file into email friendly text
    Usage:  uuencode [ -<flag> | --<name> ]... [<in-file>] <output-name>
de: uuencode (GNU sharutils) - kodiere eine Datei in emailfreundlichen Text
    Aufruf:  %s [ -<Kennbuchstabe> | --<name> ]... [<Eingabedatei>] <Name-der-Ausgabedatei>

en: uuencode (GNU sharutils) - encode a file into email friendly text
    Usage:  uuencode [ -<flag> | --<name> ]... [<in-file>] <output-name>
    Try 'uuencode --help' for more information.
de: uuencode (GNU sharutils) - kodiere eine Datei in emailfreundlichen Text
    Aufruf:  %s [ -<Kennbuchstabe> | --<name> ]... [<Eingabedatei>] <Name-der-Ausgabedatei>
    Verwenden Sie „uuencode --help“ für ausführlichere Informationen.

en: uuencode fatal error:
de: Fataler Fehler in uudecode:

en: uuencode is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY
    WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS
    FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more
    details.
de: uuencode wird zur Verfügung gestellt in der Hoffnung, das es nützlich ist,
    aber OHNE JEGLICHE GEWÄHRLEISTUNG, nicht einmal mit einer impliziten Garantie
    der HANDELBARKEIT oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Weitere
    Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: uuencode is free software: you can redistribute it and/or modify it under
    the terms of the GNU General Public License as published by the Free
    Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option)
    any later version.
de: uuencode ist freie Software: Sie können sie unter den Bedingungen der
    GNU General Public License, wie sie von der Free Software Foundation ver-
    öffentlicht wurde, entweder Version 3 oder, wenn gewünscht, jeder späteren
    Version weiterverteilen und/oder modifizieren.

en: uuencode usage error:
de: Fehler im Aufruf von uudecode:

en: write
de: schreiben

en: x - SKIPPING %s (file already exists)
de: x - %s wird ÜBERSPRUNGEN (Datei existiert bereits)

en: x - STILL SKIPPING %s
de: x - %s WIRD IMMER NOCH ÜBERSPRUNGEN

en: x - created directory %s.
de: x - Ordner „%s“ wurde angelegt.

en: x - created lock directory %s.
de: x - Sperrordner %s wurde angelegt.

en: x - extracting %s %s
de: x - %s %s wird entpackt

en: x - failed to create directory %s.
de: x - Ordner %s konnte nicht angelegt werden.

en: x - failed to create lock directory %s.
de: x - Sperrordner %s konnte nicht angelegt werden.

en: x - failed to remove lock directory %s.
de: x - Sperrordner %s konnte nicht angelegt werden.

en: x - overwriting %s
de: x - %s wird überschrieben

en: x - removed lock directory %s.
de: x - Sperrordner %s wurde entfernt.

en: yes
de: ja
